Bureau de l’internat

Bureau 2015-2016 :

  • Président : Antoine THIBAUT president@internatlyon.org
  • 1ère Vice-présidente : Emilie NOURRY
  • Trésorière et responsable soirées : Camille BEAUFILS
  • Secrétaire Générale et responsable Plateforme : Aline BISET
  • Vice-présidente réseau et risques psycho-sociaux : Elise BLANC et Laure LE GOFF
  • Vice-présidente enseignement supérieur et recherche : Manon AURELLE et Tanguy FENOUIL
  • Vice-président relation internationale : Guillaume GRENET
  • Chargés de mission : Marine VINCENT, Mathilde EMERY, Justin RUYER, Jean Baptiste MASSON, Keitly MENSAH

Bureau 2014-2015 :

  • Président : Antoine THIBAUT
  • 1ère Vice-présidente et responsable fêtes : Emilie NOURRY
  • Trésorière et responsable Plateforme : Hélène FOISY
  • Secrétaire Général : Justin RUYER
  • Vice-présidente réseau et risques psycho-sociaux : Ludivine NOHALES
  • Vice-président Webmaster : Haixia YE
  • Vice-présidente enseignement supérieur et recherche : Amélie BOESPFLUG

Bureau 2013-2014

  • Président : Etienne POT
  • 1ère Vice-présidente et déléguée ISNI : Blandine TAMARELLE
  • Trésorier : Antoine THIBAUT
  • Secrétaire Général : Florian FANGET
  • Vice-président Webmaster : Jonathan OLESINSKI
  • Vice-présidente réseau et risques psycho-sociaux : Ludivine NOHALES
  • Vice-présidente enseignement supérieur et recherche : Amélie BOESPFLUG
  • Vice-présidente Evènements et Comité des fêtes : Helene FOISY
  • Vice-présidente Actions sociales et culturelles : Keitly MENSAH
  • Chargés de mission comité des fêtes : Adeline GRATEAU, Justin RUYER, Emilie NOURRY.

Bureau 2012-2013 :

  • Président : Etienne POT
  • Conseiller stratégique : Cédric LUYTON
  • 1ère Vice-présidente : Blandine TAMARELLE
  • Secrétaire général et Porte-parole : Guillaume GRENET
  • Trésorier : Fabien REVERDY
  • Vice-président en charge de l’évènementiel : Ludivine NOHALES
  • Vice-président en charge de la communication : Jonathan OLESINSKI
  • Vice-présidente en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche : Amélie BOESPFLUG
  • Vice-président en charge des sports : Antoine THIBAUT
  • Vice-président partenaire : Guillaume ROSSIGNOL

Bureau 2011 :

  • Président : Cédric LUYTON
  • Vice-présidente : Blandine BINACHON
  • Vice-présidente communication : Blandine TAMARELLE
  • Vice-présidente événementiel : Ludivine NOHALES
  • Comité des fêtes : Diane DA CRUZ
  • Vice-président formation : Guillaume GRENET
  • Vice-président partenaires : Guillaume ROSSIGNOL
  • Trésorier : Fabien REVERDY
  • Secrétaire général et Porte-Parole : Etienne POT
  • Représentant à la CME : Vincent JAHANDIEZ,

Bureau 2010 :

  • Président : Cédric LUYTON
  • Vice-présidente : Blandine BINACHON
  • Vice-président : Jérémie GUEDJ
  • Trésorier et partenaires : Guillaume ROSSIGNOL
  • Vice-président communication et liaison référents : Alexandre PHILIPONNET
  • Vice-présidente communication bis : Blandine TAMARELLE
  • Comité des fêtes : Stanislas GUNST
  • Comité des fêtes : Joseph CHATEAU
  • Secrétaire et Webmaster : Fabien REVERDY
  • Vice-président évènementiel : Romain AIMAR
  • « Doyen » : Vincent JAHANDIEZ
  • « Doyen » : Céline GUICHON
  • « Doyen » : William HANF
  • « Doyen » : Clothilde TAQUET

Bureau 2009 :

  • Président : Vincent JAHANDIEZ
  • Premier Vice-président : Céline GUICHON
  • Vice-président : Laurent TEUMA
  • Vice-présidente : Clothilde TAQUET
  • Vice-présidente évènementiel : Anne-Cécile ROUVEURE
  • Trésorier : William HANF
  • Secrétaire : Alexis AMBRUN
  • Secrétaire adjoint : Sophie LA MARCA

Bureau 2008 :

  • Présidente : Alice DESCHENAU
  • Vice-président : Laurent TEUMA
  • Vice-présidente : Anne-Cécile ROUVEURE
  • Secrétaire : Sophie LA MARCA
  • Secrétaire adjoint : Mathieu FONTAINE
  • Trésorier : Xavier TOUS
  • Trésorier adjoint : William HANF

Bureau 2007 :

  • Président : Yann PAQUET
  • Vice-président : Sébastien COURAUD, Alice DESCHENAU, Mathieu FONTAINE
  • Secrétaire : Clothilde TAQUET et Aurélie MAHR
  • Trésorier : Xavier TOUS et Sophie LA MARCA
  • Comité des fêtes : Maxime ARNAUD, Dorothée JOURNET

Bureau 2006 :

  • Président : Yann PAQUET
  • Vice-président : Mathieu FONTAINE, Sébastien COURAUD
  • Secrétaire : Laurence GURY et Amélie BELLOI
  • Trésorier : Julien CABATON
  • Déléguée ISNIH: Alice DESCHENAU
  • Comité des fêtes : Sandra GENEVOIS, Valentine SEBILLEAU, Franck PLOTARD, Florent WEPPE

Bureau 2005 :

  • Président : Antoine MILLON
  • Vice-président : Yann PAQUET
  • Secrétaire : Laurence GURY
  • Trésorier : Mathieu FONTAINE

Bureau 2004 :

  • Présidente : Elodie RHEIMS
  • Vice-président : Yann PAQUET
  • Vice-président 2 : Pierre LOULERGUE
  • Trésorier : Fabrice BOYER
  • Trésorier adjoint : Stéphane BILLIARD
  • Secrétaire général : Mathieu FONTAINE
  • Secrétaire adjoint : Jérôme MASSARDIER