Liste des coordonnateurs locaux

LISTE DES COORDONNATEURS (DES, DESC et DESCQ)  :

TITRE RESPONSABLE
ADDICTOLOGIE (DESC)
D’AMATO Thierry (Pr)
ALLERGOLOGIE ET IMMUNOLOGIE CLINIQUE (DESC)
NICOLAS Jean-François (Pr)
ANATOMIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES (DES)
DEVOUASSOUX Mojgan (Pr)
ANDROLOGIE (DESC)
LEJEUNE Hervé (Pr)
ANESTHESIE REANIMATION (DES)
CHASSARD Dominique (Pr)
BIOLOGIE MEDICALE (DES)
LAURENT Frédéric (Pr)
CANCEROLOGIE (DESC)
RIVOIRE Michel (Pr)
CARDIOLOGIE ET MALADIES VASCULAIRES (DES)
DI FILIPPO Sylvie (Pr)
CHIRURGIE INFANTILE (DESCQ)
MURE Pierre-Yves (Pr)
CHIRURGIE GENERALE (DES)
MONNEUSE Olivier (Pr)
CHIRURGIE MAXILLO-FACIALE (DESCQ)
BOULETREAU Pierre (Pr)
CHIRURGIE ORALE (DES)
BOULETREAU Pierre (Pr)
CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUMATOLOGIE (DESCQ)
HERZBERG Guilllaume (Pr)
CHIRURGIE PLASTIQUE RECONSTRUCTRICE ET ESTHETIQUE (DESCQ)
BRAYE Fabienne (Pr)
CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIO VASCULAIRE (DESCQ)
HENAINE Roland (Pr)
CHIRURGIE UROLOGIQUE (DESCQ)
RUFFION Alain (Pr)
CHIRURGIE VASCULAIRE (DESCQ)
FEUGIER Patrick (Pr)
CHIRURGIE VISCERALE ET DIGESTIVE (DESCQ)
MABRUT Jean-Yves (Pr)
DERMATOLOGIE ET VENEREOLOGIE (DES)
THOMAS Luc (Pr)
DERMATOPATHOLOGIE (DESC)
THOMAS Luc (Pr)
ENDOCRINOLOGIE, DIABETE MALADIES METABOLIQUES (DES)
RAVEROT Gérald (Pr)
FOETOPATHOLOGIE (DESC)
COLLARDEAU-FRACHON Sophie (Dr)
GASTROENTEROLOGIE ET HEPATOLOGIE (DES)
SAURIN Jean-Christophe (Pr)
GENETIQUE MEDICALE (DES)
EDERY Patrick (Pr)
GERIATRIE (DESCQ)
BONNEFOY Marc (Pr)
GYNECOLOGIE MEDICALE (DES)
LEJEUNE Hervé (Pr)
GYNECOLOGIE OBSTETRIQUE (DES)
DUBERNARD Gil (Pr)
HEMATOLOGIE (DES)
MICHALLET Mauricette (Pr) jusqu’au 31/08/2017
SALLES Gilles (Pr) à compter du 01/09/2017
MEDECINE DE LA DOULEUR ET MEDECINE PALLIATIVE (DESC)
MERTENS Patrick (Pr) : médecine de la douleur
FILBET Marilène (Dr) médecine palliative
MEDECINE DE LA REPRODUCTION (DESC)
SALLE Bruno (Pr)
MEDECINE DU SPORT (DESC)
GERMAIN Michèle (Dr)
MEDECINE DU TRAVAIL (DES)
BERGERET Alain (Pr)
MEDECINE D’URGENCE (DESC)
TAZAROURTE Karim (Pr)
MEDECINE GENERALE (DES)
MOREAU Alain (Pr)
MEDECINE INTERNE (DES)
SEVE Pascal (Pr)
MEDECINE LEGALE ET EXPERTISES MEDICALES (DESC)
FANTON Laurent (Pr)
MEDECINE NUCLEAIRE (DES)
SCHEIBER Christian (Pr)
MEDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION (DES)
JACQUIN COURTOIS Sophie (Pr)
MEDECINE VASCULAIRE (DESC)
LONG Anne (Pr)
NEONATOLOGIE (DESC)
CLARIS Olivier (Pr)
NEPHROLOGIE (DES)
MORELON Emmanuel (Pr)
NEUROCHIRURGIE (DES)
JOUANNEAU Emmanuel (Pr)
NEUROLOGIE (DES)
THOBOIS Stéphane (Pr)
NEUROPATHOLOGIE (DESC)
MEYRONET David (Dr)
NUTRITION (DESC)
SIMON Chantal (Pr)
ONCOLOGIE (DES)
FREYER Gilles (Pr) : oncologie option médicale, option hématologie
CHAPET Olivier (Pr) : oncologie option radiothérapie
OPHTALMOLOGIE (DES)
DENIS Philippe (Pr)
ORL (DES)
CERUSE Philippe (Pr)
PATHOLOGIE INFECTIEUSE ET TROPICALE CLINIQUE ET BIOLOGIQUE (DESC)
CHIDIAC Christian (Pr)
PEDIATRIE (DES)
NICOLINO Marc (Pr)
PHARMACOLOGIE CLINIQUE ET EVALUATION DES THERAPEUTIQUES (DESC)
GUEYFFIER François (Pr)
PNEUMOLOGIE (DES)
DEVOUASSOUX Gilles (Pr)
PSYCHIATRIE (DES)
D’AMATO Thierry (Pr)
PSYCHIATRIE DE L’ENFANT ET DE L’ADOLESCENT (DESC)
FOURNERET Pierre (Pr)
RADIODIAGNOSTIC ET IMAGERIE MEDICALE (DES)
BERTHEZENE Yves (Pr)
REANIMATION (DESCQ)
BOHE Julien (Pr)
RHUMATOLOGIE (DES)
CHAPURLAT Roland (Pr)
SANTE PUBLIQUE ET MEDECINE SOCIALE (DES)
COLIN Cyrille (Pr)